www.bidmonfa.com              index-web              bidmonfa@bidmonfa.com

 

 

 

CAMPIONATS D’EUROPA SUB-16

CAMPEONATOS DE EUROPA SUB-16

EUROPEAN CHAMPIONSHIPS U-16

 

             CAMPIΣ                 SOTS-CAMPIΣ

             CAMPEON                SUB-CAMPEON

             CHAMPION               SUB-CHAMPION

 

* U - 18

 

U - 16

 

      1987 – THROSTUR ARNASON       JEAN MARC DEGRAEVE

      1988 – ARNAUD PAYEN           CHRISTIAN GABRIEL

      1991 – ANDREI ISTRATESCU      VLADIMIR GEORGIEV

      1992 – VADIM ZVJAGINSEV       ROBERT RUCK

      1993 – ROBERT KEMPINSKI       MARCIN KAMINSKI

      1994 – ALEXEI CHERNUSCHEVICH  MIKHAIL KOBALIA

      1995 – PAVEL SIMACEK          JAN PINSKI

      1996 – FABIAN DOETTLING       DRAGAN SOLAK

      1997 – ALEXANDER KUNDIN       ALEXANDER SACHAROW

17/07/1998 – GABRIEL SARGISSIAN     JIRI JIRKA          

      1999 – SERGEY GRIGORIANTS     KRZYSZTOF JAKUBOWSKI

      2000 – JAN MARKOS             CONSTANTIN LUPULESCU

      2001 – ERNESTO INARKIEV       SHAKHRIYA MAMEDYAROV

08/10/2002 – ALEXANDR KHARITONOV    ARTEM ILJIN

22/09/2003 – CSABA BALOGH           RAUF MAMEDOV        

07/08/2004 – RAUF MAMEDOV           LUKA LENIC          

28/09/2005 – ZAVEN ANDRIASIAN       DAVIT JOJUA

19/09/2006 – ROMAIN EDOUARD         MARTYN KRAVTSIV     

23/09/2007 – VUGAR RASULOV          SEBASTIEN FELLER    

24/09/2008 – ILLYA NYZHNYK          SAMVEL TER SAHAKYAN 

09/09/2009 – GIL POPILSKI           ROBIN VAN KAMPEN    

28/09/2010 – IVAN BUKAVSHIN         KAREN H. GRIGORYAN    

20/09/2011 – OLEXANDR BORTNYK       HOVHANNES GABUZYAN  

25/08/2012 – KACPER DROZDOWSKI      AVITAL BORUCHOVSKY  

08/10/2013 – KIRILL ALEKSEENKO      DMITRIY KHEGAY      

28/10/2014 – CEMIL CAN ALI MARANDI  GIORGI SIBASHVILI   

30/09/2015 – LEONID SAWLIN          ANDREAS KELIRES     

27/08/2016 – TIMUR FAKHRUTDINOV     IGOR JANIK          

14/09/2017 – ANDREY ESIPENKO        ARIEL ERENBERG      

29/08/2018 – FRANCESCO SONIS        YAROSLAV REMIZOV    

 

U - 14

 

      1991 – TOMAS ORAL             BORIS AVRUKH

      1992 – PETER LEKO             IGOR A. NATAF

      1993 – ERALD DERVISHI         LASZLO PERGEL

      1994 – KARL C. C. MAH         FLORIN FELECAN

      1995 – SERGEY FEDORCHUK       WITALY SYNKJETWITSCH

      1996 – EVGENI KOBYLKIN        DMITRY KOKAREV

      1997 – YURI DROZDOVSKIJ       MICHAEL ROIZ

17/07/1998 – ALEXANDER RIAZANTSEV   ZVIAD IZORIA          

      1999 – NIDJAT MAMEDOV         VUGAR GASHIMOV

      2000 – MARC ERWICH            VUGAR GASHIMOV

      2001 – BORKI PREDOJEVIC       SERGEY KARJAKIN

08/10/2002 – EVGENY ROMANOV         MAXIM RODSHTEIN

22/09/2003 – SERGEI ZHIGALKO        TORNIKE SANIKIDZE      

07/08/2004 – GIORGI MARGVELASHVILI  LUKA PAICHADZE        

28/09/2005 – DAVIT BENIDZE          DAVID RECUERO

19/09/2006 – PETER PROHASZKA        VASIF DURARBAYLI      

23/09/2007 – SANAN SJUGIROV         DARIUSZ SWIERCZ       

24/09/2008 – IVAN BUKAVSHIN         VLADISLAV KOVALEV     

09/09/2009 – KAMIL DRAGUN           ANTON SIAGODNIK       

28/09/2010 – OLEXANDR BORTNYK       VASILY USMANOV          

20/09/2011 – CEMIL CAN ALI MARANDI  JAN KRZYSZTOF DUDA    

25/08/2012 – JAN KRZYSZTOF DUDA     MANUEL PETROSYAN      

08/10/2013 – JORDEN VAN FOREEST     MIGUEL SANTOS         

28/10/2014 – TIMUR FAKHRUTDINOV     ARAM HAKOBYAN         

30/09/2015 – SERGEI LOBANOV         ANDREY ESIPENKO       

27/08/2016 – SALVADOR GUERRA        VIACHASLAU ZARUBITSKI 

14/09/2017 – JONAS B. BJERRE        ARAM YERITSYAN        

29/08/2018 – STEFAN POGOSYAN        DMITRY TSOI           

 

U - 12

 

      1991 – PETER LEKO                ALEXANDER GALKIN

      1992 – PETER ACS                 HRVOJE STEVIC

      1993 – VALERIANE GAPRINDASHVILI  ALEXANDER KUNDIN

      1994 – VALERIANE GAPRINDASHVILI  WITALY SYNKJETWITSCH

      1995 – ETIENNE BACROT            MILOS PERUNOVIC

      1996 – YURI DROZDOVSKIJ          VLAD CRISTIAN JIANU

      1997 – ILYA ZAREZENKO            GADIR GUSEINOV

17/07/1998 – TEIMOUR RADJABOV          VUGAR GASHIMOV        

      1999 – BORKI PREDOJEVIC          DANIEL STELLWAGEN

      2000 – EVGENY ROMANOV            ARIK BRAUN

      2001 – IAN NEPOMNIACHTCHI        DMITRY ANDREIKIN

      2002 – IAN NEPOMNIACHTCHI        DMITRY ANDREIKIN

22/09/2003 – ELTAJ SAFARLI             VLADIMIR ONISCHUK    

07/08/2004 – SANAN SJUGIROV            SAMVEL TER SAHAKYAN  

28/09/2005 – SANAN SJUGIROV            STANISLAV BOGDANOVICH

19/09/2006 – IVAN BUKAVSHIN            VOJTECH PLAT         

23/09/2007 – ILLYA NYZHNYK             ULVI BAJARANI        

24/09/2008 – KIPRIAN BERBATOV          DANIIL DUBOV         

09/09/2009 – EVGENY ZANAN              GUILLAUME LAMARD     

28/09/2010 – CEMIL CAN ALI MARANDI     EVGENY SHTEMBULIAK     

20/09/2011 – HAIK M. MARTIROSYAN       NICHITA MOROZOV      

25/08/2012 – HAIK M. MARTIROSYAN       ALEXEY SARANA        

08/10/2013 – VIKTOR MATVIISHEN         ANDREY ESIPENKO      

28/10/2014 – VIKTOR MATVIISHEN         SEMEN LOMASOV        

30/09/2015 – KIRILL SHUBIN             MIHNEA IONUT OGNEAN  

27/08/2016 – MAMIKON GHARIBYAN         EKIN BARIS OZENIR    

14/09/2017 – AYDIN SULEYMANLI          FILIP LUCZAK         

29/08/2018 – VOLODAR MURZIN            ILYA MAKOVEEV        

 

U - 10

 

      1991 – ADRIEN LEROY              SEBASTIAN TUDORIE

      1992 – KRZYSZTOF GRATKA          EVGENI KOBYLKIN

      1993 – ETIENNE BACROT            DIMITRIOS MASTROVASILIS

      1994 – GADIR GUSEINOV            VLAD CRISTIAN JIANU

      1995 – ARKADIJ NAIDITSCH         ALEXANDER RIAZANTSEV

      1996 – TEIMOUR RADJABOV          VUGAR GASHIMOV

      1997 – TEIMOUR RADJABOV          DAVID BARAMIDZE

17/07/1998 – DMYTRO TISHYN             DAVID BARAMIDZE      

      1999 – SERGEY KARJAKIN           MAXIM RODSHTEIN

      2000 – IAN NEPOMNIACHTCHI        DAVID HOWELL

      2001 – VLADIMIR ONISCHUK         DAVIT BENIDZE

      2002 – ELTAJ SAFARLI             SANAN SJUGIROV

22/09/2003 – SAMVEL TER SAHAKYAN       SANAN SJUGIROV      

07/08/2004 – ROBERT AGHASARYAN         DMYTRO KIGEL        

28/09/2005 – KONSTANTIN NIKOLOGORSKIY  ULVI BAJARANI

19/09/2006 – ARSENY SHURUNOV           ILLYA NYZHNYK       

23/09/2007 – KIRILL ALEKSEENKO         GRIGORIY OPARIN     

24/09/2008 – CEMIL CAN ALI MARANDI     VOLODYMYR VETOSHKO  

09/09/2009 – BENJAMIN GLEDURA          EVGENY SHTEMBULIAK  

28/09/2010 – VIKTOR GAZIK              MIHAIL NIKITENKO      

20/09/2011 – EVGENIOS IOANNIDIS        ABDULLA QADIMBAYLI  

25/08/2012 – ANDREY ESIPENKO           VIKTOR MATVIISHEN   

08/10/2013 – KAGAN AYDINCELEBI         ARSENIY NESTEROV    

28/10/2014 – MAMIKON GHARIBYAN         AHMET UTKU UZUMCU   

30/09/2015 – ILYA MAKOVEEV             DRAGOS A. ANTONICA  

27/08/2016 – VOLODAR MURZIN            GRIGORI PONOMAREV   

14/09/2017 – MARC A. MAURIZZI          READ SAMADOV        

29/08/2018 – ARTEM PINGIN              CLEMENT KUHN        

 

U - 8

 

28/09/2010 – ABDULLA A. GADIMBAYLI  SHANT SARGSYAN      

20/09/2011 – ALEX KRSTULOVIC        DAVID GAVRILESCU  

25/08/2012 – TSVETAN STOYANOV       NIKOLOZ KACHARAVA 

08/10/2013 – AYDIN E. SULEYMANLI    ANDREY TSVETKOV   

28/10/2014 – ILYA MAKOVEEV          CLAUDIO PADUANO   

30/09/2015 – MIKHEI NAVUMENKA       READ SAMADOV      

27/08/2016 – ARTEM PINGIN           MATEI V. MOGIRZAN 

14/09/2017 – TRAN N. GIANG          SHREYAS ROYAL     

29/08/2018 – JAHANDAR AZADALIYEV    DENIS GORDEEV