www.bidmonfa.com                 bidmonfa@bidmonfa.com

 

17 – Desembre / Diciembre / December

 

 

1918 – FRANK PARR.

 

1936 – ERLING KRISTIANSEN.

 

1953 – ALEXANDER G. BELIAVSKY.

 

1956 – LÁZARO BUENO PÉREZ.

 

       RAMON MAJORAL JOSA.

 

1959 – OGNJAN TODOROV.

 

1966 – CARLOS S. MATAMOROS FRANCO.

 

1973 – SERGI ALONSO CASTILLO.

 

1974 – JOAN J. GARCIA MIRACLE.

 

1977 – SÍLVIA FOLCH ABAD.

 

1979 – RENAT BIGALIEV.

 

       ALEXANDER ZUBAREV.

 

1986 – ROBERT KREISL.

 

1990 – PAU HILL GUELL.

 

1991 – HUGO PEÑA MORALES.

 

1992 – GEMMA SÁNCHEZ ZABALZA.

 

1999 – MARIA GARRETA NIETO.

 

2005 – WORLD CUP –

       Champion – LEVON ARONIAN,

       Sub-Champion – RUSLAN PONOMARIOV.

 

       MEMORIAL DAVID GARCÍA, ESCACS BASE

 

                Campió         Sots-Campió

 

       SUB-20 - LLUÍS OMS      RUBÉN HERNÁNDEZ

       SUB-14 - ÀLVAR ALONSO   DAVID PUEYO

       SUB-12 - ORIOL FRANCÈS  ENRIQUE COLÓN

       SUB-10 - MARC SÁNCHEZ   CARLOS ROJANO

       SUB- 8 - MARC POZANCO   ÀLEX ESTALLÉ

 

2006 – MEMORIAL DAVID GARCÍA –

       Campió – JOSÉ M. LÓPEZ,

       Sots-Campió – MIGUEL MUÑOZ.

 

2009 – MAGISTRAL DE ELGOIBAR –

       Campeón – MIKEL HUERGA.

 

2010 – Mor / Muere / Died – MIKHAIL M. UMANSKY.

 

2011 – MEMORIAL DAVID GARCÍA, ESCACS BASE

 

                Campió             Sots-Campió

 

       SUB-20 - CARLES DÍAZ        ALEJANDRO BARBERO 

       SUB-16 -                    SERGI VINARDELL   

       SUB-14 - PERE GARRIGA       MARTIN FORSBERG    

       SUB-12 - ALEXANDRE VENTURA  DANIEL GARCÍA      

       SUB-10 - ALBERT CASTILLO    PAU MARTÍN         

       SUB-8  - SERGI RIU          HUGO BARRIONUEVO   

 

2012 – MAGISTRAL DE ELGOIBAR –

       Campeón – AZER MIRZOEV.  

 

2016 – MEMORIAL DAVID GARCÍA, ESCACS BASE

 

                Campió           Sots-Campió

 

       SUB-20 – XAVIER MARTÍNEZ  FERRAN CERVELLÓ 

       SUB-16 – ALBERT CASTILLO  FERRAN SOLÉ     

       SUB-14 – OLIVER PÉREZ     VÍCTOR ÁLVAREZ  

       SUB-12 – JAN TRAVESSET    SERGI PRATS     

       SUB-10 – JOAN MOLES       ALEIX MIRÓ      

       SUB-8  DANIEL SALINAS   NIL GARCIA       

 

2017 – EUROPEAN RAPID CHAMPIONSHIP –

       Champion – MAXIM S. VAVULIN,

       Sub-Champion – JAN KRZYSZTOF DUDA.

 

2018 – LONDON CHESS CLASSIC

       Champion – HIKARU NAKAMURA.

 

 

Calendari / Calendario / Calendar