www.bidmonfa.com                 bidmonfa@bidmonfa.com

 

 

CAMPIONAT D’ALEMANYA

CAMPEONATO DE ALEMANIA

GERMAN CHAMPIONSHIP

 

             CAMPIΣ                SOTS-CAMPIΣ

             CAMPEON               SUB-CAMPEON

             CHAMPION              SUB-CHAMPION

 

      1862 – MAX LANGE

      1863 – MAX LANGE

      1864 – MAX LANGE

      1865 – GUSTAV NEUMANN

      1867 – WILFRIED PAULSEN

      1868 – MAX LANGE

      1869 – ADOLF ANDERSSEN

      1871 – LOUIS PAULSEN

             ADOLF ANDERSSEN

      1872 – ADOLF ANDERSSEN

      1876 – WILFRIED PAULSEN

             ADOLF ANDERSSEN

      1877 – JOHANNES ZUKERTORT

             LOUIS PAULSEN

      1878 – LOUIS PAULSEN

      1879 – BERTHOLD ENGLISCH

      1880 – LOUIS PAULSEN

      1881 – JOSEPH BLACKBURNE

      1883 – SZYMON A. WINAWER

      1885 – ISIDOR GUNSBERG

      1887 – GEORGE MACKENZIE

      1889 – SIEGBERT TARRASCH

      1892 – SIEGBERT TARRASCH

      1893 – CARL WALBRODT

             CURT VON BARDELEBEN

      1894 – SIEGBERT TARRASCH

      1896 – ROBERT H. BARNES

      1898 – AMOS BURN

      1900 – GEZA MAROCZY

             HARRY N. PILLSBURY

             CARL SCHLECHTER

      1902 – DAVID M. JANOWSKI

      1904 - CURT VON BARDELEBEN

             CARL SCHLECHTER

             RUDOLF SWIDERSKI

      1906 – FRANK J. MARSHALL

      1908 – FRANK J. MARSHALL

      1910 – CARL SCHLECHTER

      1912 – OLDRICH DURAS

             AKIBA RUBINSTEIN

      1914 – ALEXANDER ALEKHINE

      1920 – FRIEDRICH SAMISCH

      1921 – A. EHRHARDT POST      FRIEDRICH SAMISCH

      1922 – A. EHRHARDT POST      CARL CARLS

      1923 – ERNST GRUENFELD       A. EHRHARDT POST

      1925 – EWFIM BOGOLJUBOW

      1927 – RUDOLF SPIELMANN      EWFIM BOGOLJUBOW

      1929 – CARL AHUES            PAUL S. LEONHARDT

      1931 – EWFIM BOGOLJUBOW      LUDWIG ROEDL

      1932 – GEORG KIENINGER       HUGO HUSSONG

      1933 – EWFIM BOGOLJUBOW      LUDWIG ROEDL

      1934 – CARL CARLS            HEINRICH REINHARDT

      1935 – KURT RICHTER          WILHELM ERNST

      1937 – GEORG KIENINGER       KURT RICHTER

      1938 – ERICH ELISKASES       GEORG KIENINGER

      1939 – ERICH ELISKASES       JOSEF LOKVENC

      1940 – GEORG KIENINGER       PAUL F. SCHMIDT

      1941 – PAUL F. SCHMIDT

             KLAUS JUNGE

      1942 – LUDWIG RELLSTAB       HANS MUELLER

      1943 – JOSEF LOKVENC         PAUL F. SCHMIDT

      1946 – BERTHOLD KOCH         LUDWIG HERMANN

      1947 – GEORG KIENINGER       LUDWIG ROEDL

             LOTHAR SCHMID         GERHARD PFEIFFER

      1948 – WOLFGANG UNZICKER     GEORG KIENINGER

             RUDOLF TESCHNER       KURT GUMPRICH

      1949 – EWFIM BOGOLJUBOW      PAUL TROEGER

             WOLFGANG PIETZSCH     KURT KRAUSE

      1950 – WOLFGANG UNZICKER     EWFIM BOGOLJUBOW

             RUDOLF ELSTNER        WOLFGANG PIETZSCH

      1951 – RUDOLF TESCHNER       GERHARD PFEIFFER

             GEORG STEIN           WOLFGANG PIETZSCH

      1952 – BERTHOLD KOCH         KLAUS MUELLER

      1953 – WOLFGANG UNZICKER     LUDWIG SCHMITT

             REINHART FUCHS        BERTHOLD KOCH

      1954 – WOLFGANG UHLMANN      REINHART FUCHS

      1955 – KLAUS DARGA           LOTHAR SCHMID

             WOLFGANG UHLMANN      BERTHOLD KOCH

      1956 – REINHART FUCHS        WERNER BREUSTEDT

      1957 – PAUL TROEGER          WOLFGANG UNZICKER

             BURKHARD MALICH       DIETER BERTHOLDT

      1958 – WOLFGANG UHLMANN      WOLFGANG PIETZSCH

      1959 – WOLFGANG UNZICKER     LOTHAR SCHMID

      1960 – WOLFGANG PIETZSCH     WERNER GOLZ

      1961 – KLAUS DARGA           PAUL TROEGER

             LOTHAR ZINN           WOLFGANG UHLMANN

      1962 – WOLFGANG PIETZSCH     BURKHARD MALICH

      1963 – HELMUT PFLEGER

             WOLFGANG UNZICKER

             GUENTHER MOEHRING     BURKHARD MALICH

      1964 – WOLFGANG UHLMANN      HEINZ LIEBERT

      1965 – WOLFGANG UNZICKER

             HELMUT PFLEGER

             LOTHAR ZINN           WERNER GOLZ

      1967 – ROBERT HUEBNER

             HANS BESSER

             WOLFGANG PIETZSCH     BURKHARD MALICH

      1968 – WOLFGANG UHLMANN      FRIEDRICH BAUMBACH

      1969 – MANFRED CHRISTOPH     PETER STALLER

             LUTZ ESPIG            ARTUR HENNINGS

      1970 – HANS J. HECHT         KLAUS P. KLUNDT

             FRIEDRICH BAUMBACH    HEINZ LIEBERT

      1971 – HANS J. HECHT

             LUTZ ESPIG            BURKHARD MALICH

      1972 – HANS G. KESTLER       UWE KUNSZTOWICKZ

             MANFRED SCHOENEBERG   BURKHARD MALICH

      1973 – HANS J. HECHT

             BURKHARD MALICH       LUTZ ESPIG

      1974 – PETER OSTERMEYER      JOHANNES EISING

             RAINER KNAAK          WOLFGANG UHLMANN

      1975 – LUDEK PACHMAN

             WOLFGANG UHLMANN      RAINER KNAAK

      1976 – KLAUS WOCKENFUSS      DIETER MOHRLOCK

             WOLFGANG UHLMANN      BURKHARD MALICH

      1977 – ROBERT HUEBNER

             LOTHAR VOGT           RAINER KNAAK

      1978 – LUDEK PACHMAN         RALF LAU

             RAINER KNAAK          LUTZ ESPIG

      1979 – ROBERT HUEBNER

             LOTHAR VOGT           WOLFGANG UHLMANN

      1980 – ERIC LOBRON           BERND FEUSTEL

             HANS U. GRUENBERG     LOTHAR VOGT

      1981 – OTTO BORIK

             WOLFGANG UHLMANN      LUTZ ESPIG

      1982 – MANFRED GLIENKE       PETER OSTERMEYER

             RAINER KNAAK          WOLFGANG UHLMANN

      1983 – PETER OSTERMEYER

             RAINER KNAAK

             WOLFGANG UHLMANN

      1984 – ERIC LOBRON           PETER OSTERMEYER

             RAINER KNAAK          RAJ TISCHBIEREK

      1985 – WOLFGANG UHLMANN      UWE BOENSCH

07/09/1986 – NORBERT SEHNER        PHILIPP SCHLOSSER

             WOLFGANG UHLMANN      UWE BOENSCH

      1987 – VLASTIMIL HORT        RALF LAU

             RAJ TISCHBIEREK       HANS U. GRUENBERG

      1988 – BERND SCHNEIDER

             LUTZ ESPIG

             THOMAS PAEHTZ

      1989 – VLASTIMIL HORT        ECKHARD SCHMITTDIEL

             HANS U. GRUENBERG     THOMAS LUTHER

      1990 – RAJ TISCHBIEREK

             THOMAS PAEHTZ

      1991 – VLASTIMIL HORT        JOERG HICKL

      1993 – THOMAS LUTHER

             THOMAS PAEHTZ

      1994 – PETER ENDERS          MATTHIAS WAHLS

      1995 – CHRISTOPHER LUTZ      ARNO ZUDE

      1996 – MATTHIAS WAHLS        STEFAN KINDERMANN

      1996 – RUSTEM DAUTOV

             ARTUR YUSUPOV

      1997 – MATTHIAS WAHLS        CHRISTOPHER LUTZ

      1998 – JOERG HICKL           CHRISTOPHER LUTZ

20/11/1999 – ROBERT HUEBNER        RUSTEM DAUTOV    

      2000 – ROBERT RABIEGA        ALEXANDER GRAF

08/12/2001 – CHRISTOPHER LUTZ      FLORIAN HANDKE

30/11/2002 – THOMAS LUTHER         ALEXANDER GRAF

07/02/2004 – ALEXANDER GRAF        JAN GUSTAFSSON

      2005 – ARTUR YUSUPOV         JAN GUSTAFSSON

11/02/2006 – THOMAS LUTHER         VITALY KUNIN

      2007 – ARKADIJ NAIDITSCH     RAINER BUHMANN

      2008 – DANIEL FRIDMAN        KLAUS BISCHOFF

      2009 – ARIK BRAUN            MICHAEL PRUSIKIN

13/03/2010 – NICLAS HUSCHENBETH    IGOR KHENKIN

03/06/2011 – IGOR KHENKIN          JAN GUSTAFSSON   

      2012 – DANIEL FRIDMAN        IGOR KHENKIN

14/09/2013 – KLAUS BISCHOFF        RAINER BUHMANN

29/11/2014 – DANIEL FRIDMAN        DENNIS WAGNER

11/12/2015 – KLAUS BISCHOFF        VITALY KUNIN

29/10/2016 – SERGEY KALINITSCHEW   RASMUS SVANE     

01/07/2017 – LIVIU D. NISIPEANU    RASMUS SVANE     

11/08/2018 – RAINER BUHMANN        EDUARD MILLER